感冒重复用药,你中招了吗


日前,一项调查表明,我国有9成人每年会患1到5次感冒,大家很容易不把它当回事,对于感冒药的选择大家都有着“丰富”的经验,特别是现在提倡“中西药结合,疗效好”,很多人都会自己对照说明书,一种症状吃一种药,先吃中成药,再吃西药,退热药、止咳药及止鼻涕药等面面俱到,乃至是同时吃好几种感冒药。但是,在此需提醒大家,中西药联合治疗感冒不可随意!

西药感冒药主要由三类成分组成:一是抗病毒治疗药物,如复方氨酚烷胺等;二是对症治疗药物,如解热镇痛药对乙酰氨基酚等;三是抗生素药物,主要用于感冒或流感继发的细菌感染。

目前常用的感冒药大多是几种药物成分的组合,都是将解热镇痛药、抗过敏药、拟肾上腺素药与止咳药合用;有的则是将抗病毒药、解热镇痛药与抗过敏药合用。含有针对不同症状的药物成分,一般来说只吃一种药便可达到兼治感冒常见症状的目标。

现在很多中成药也不仅仅是中药成分,以维C银翘片为例:维C银翘片是由银翘解毒丸加维生素C、马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)、对乙酰氨基酚(又称扑热息痛)3种化学药物成分所构成的中成药。因为加入了西药成分,使得该药奏效更快,是居家旅行必备之良药。特别是如今很多药物通用名称不同,但是由不同厂家出产的同一种药,成分是同等的,如果为达到效果重复吃药就容易致使药物过多摄取,可伤害肝肾功能、影响中枢神经系统。

因而必须要提示大家:用药以前最好先向医生或者药师咨询,不能为了达到快速治疗的效果而滥服,特别是不可忽视中成药中的西药成分,避免出现重复用药的现象。

文/华中科技大学同济医学院

医院李婷婷

《中国家庭报》由国家卫生计生委人口文化发展中心主管主办,微医集团协办。中国家庭报







































北京治疗白癜风哪个医院较好
白癜风的中医治疗



转载请注明:http://www.lygangv.com/jbzl/4347.html


当前时间: