儿科医生告诉你千万别掉进感冒药的ldq


秋冬季节交替之时,感冒是成人和孩子们最常见的疾病。尤其是当孩子感冒了,经常会有家长问我:感冒了吃哪种感冒药比较好?要吃抗生素吗?今天我们就来谈谈感冒的话题,教你识别感冒药的那些“坑”。

成年人每年患普通感冒2-6次,儿童平均6-8次。普通感冒大部分由病毒感染引起,鼻病毒是引起普通感冒最常见的病原体,其他病毒包括副流感病毒、合胞病毒等。

普通感冒常发生在季节交替的时候,主要表现鼻咽部卡他症状,比如喷嚏、流涕、鼻塞、咽痛、咳嗽等,2-3天为疾病高峰期,病程可延续7-10天,最长可以延续至14天或者更久,部分患儿会合并细菌感染。

常见感冒药有哪些?

目前市场上号称治疗感冒的药品分为两大类:一类是以西药为主要成分的复方感冒药,另一类是中成药制剂(见下表)。

儿童感冒药的类别也与上表同样。

复方感冒药的成分与功效是什么?

有了感冒症状就吃复方感冒药或者感冒冲剂,是很多人的“共识”。但是,很多人即便买了药甚至是医生开具了药品,也并不清楚药品的有效成分和功效是什么,更不清楚使用年龄、适应指征、以及疗效是否确切。

部分中西药复方制剂较为常用,但当与其他含有相同成分或功效类似的药品一起使用时,由于剂量或效应的叠加,有可能导致药物过量或毒性协同作用的发生。监测数据显示,中西药复方制剂合并用药涉及胃肠系统的严重药品不良反应事件构成比例为20.0%,比单独用药构成比例13.0%要高出不少。

抗感冒药大多是由几种成分组成的复方制剂,常见的成分有对乙酰氨基酚、阿司匹林、氯苯那敏、右美沙芬、咖啡因等(见下图)。这些药物本身都可能引起不良反应,如皮疹、嗜睡、胃肠道反应等;极少数患者还可能发生严重不良反应。

伪麻黄碱

马来酸氯苯那敏

盐酸金刚烷胺

右美沙芬/福尔可定

?属于减充血剂,收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状。

?一代抗组胺药品。

?仅对抗甲型流感病毒。

?中枢性镇咳药。

?因其是一种神经兴奋剂,可能的副作用有烦躁、兴奋、失眠等。

?可降低血管通透性,减少腺体分泌,减轻咳嗽,可以缓解打喷嚏、流鼻涕、咳嗽的症状。

?耐药率高,消化道和神经系统不良反应发生率高。

?可能会有抑制呼吸的风险。

?不用于普通感冒。

?有中枢性镇静嗜睡的副作用。

?不推荐金刚烷胺抗流感,更不推荐应用于普通感冒。

?尤其是对于咳嗽反射弱、痰液多的小婴儿可能有引起痰堵窒息的风险。

对乙酰氨基酚

咖啡因

人工牛黄

?复方感冒药中最常见的成分之一。

?中枢神经系统兴奋剂。

?中药。

?是相对安全的退热药。

?被列为精神药品管制。

?中药。

此外,抗感冒药多是复方制剂,含相同成分的不同药品联合使用,会加大抗感冒药的安全风险。未经医生评估使用化痰药品、镇咳药品反而可能引起气道分泌物引流不畅,因此建议:

禁止2岁以下婴幼儿服用复方感冒药;

美国儿科学会不推荐6岁以下服用复方感冒药。

6岁以上的孩子建议咨询医生。

针对感冒的症状,使用单药治疗的方式优于复方药品。比如:发热仅使用解热镇痛药品,流涕鼻塞采用鼻腔护理方式,咳嗽也要根据咳嗽特点首先判定是何原因引起的,规范选择药物。需要提醒各位宝爸宝妈的是,适当咳嗽并不是件坏事,使用化痰药品、镇咳药品反而可能引起气道分泌物引流不畅。

病毒性感冒要用抗病毒药物吗?

目前国内儿童应用较多的抗病毒药包括奥司他韦、金刚烷胺、利巴韦林(病毒唑)、干扰素、阿糖腺苷、更昔洛韦等。

利巴韦林:又称病毒唑,因名字中有“病毒”二字而被认为其有抗病毒作用。利巴韦林已明确有明显的致畸作用,不能用于备孕或妊娠期妇女,对于引起儿童感冒的常见病毒都是无效的。利巴韦林仅仅用于明确呼吸道合胞病毒RSV感染引起的重症呼吸道感染,给药方式只限于用利巴韦林进行雾化,而不是注射或者口服。

盐酸金刚烷胺:仅对抗甲型流感病毒,且耐药率高,不是治疗流感病毒感染的一线药物,消化道和神经系统不良反应发生率高。也就是说,针对流感病毒感染有更好的药物,所以并不推荐金刚烷胺抗流感,更不推荐应用于普通感冒。

磷酸奥司他韦:仅用于中重型甲乙型流感的治疗用药,不用于流感病毒之外的普通感冒和其他病毒感染。

阿糖腺苷和更昔洛韦均为抗DNA病毒药物,对于儿童常发生的鼻病毒、副流感病毒、合胞病毒、冠状病毒、肠道病毒、轮状病毒均为RNA病毒,因此对于这些类型的病毒感染均无效;对于DNA病毒比如巨细胞病毒、腺病毒、疱疹病毒可能有效。

其中对单磷酸阿糖腺苷,国家主管部门也已经进行了风险提示(见下图):

通过以上的知识分享,您应该明白了感冒药的真相。而在流感高发季来临之前,则需要接种疫苗等预防措施,一旦感染了也需要及早向医生寻求帮助。

在线咨询秦艳医生


转载请注明:http://www.lygangv.com/jbzl/10532.html


当前时间: