白癜风用什么药膏 http://m.39.net/pf/a_4784987.html日前,
卫生部、国家疾病预防控制中心
权威发布
我国南北方
均已进入流感冬季流行高峰季节
流感来袭,抗流感药物销售火爆,为进一步规范药品市场秩序,保障广大市民用药安全,近日,县市场监管局加大对药品市场的监管力度,在全县范围内开展防治流感药品专项检查。
本次药品专项检查面向全县范围内的药品经营企业和医疗机构,重点检查小儿肺热咳喘颗粒(口服液)、小儿咳喘颗粒(口服液)、羚羊角粉、儿童抗感颗粒、小儿豉翘清热颗粒等儿科用药;金花清感颗粒、连花清瘟胶囊、清开灵颗粒(口服液)等中成药;奥司他韦、扎那米韦、帕拉米韦等抗病毒药物。
此次行动主要检查供货商合法性资料和药品质量档案,检查有无非法渠道购进药品和无证经营药品的行为,零售药店是否凭身份证销售含麻黄碱类复方制剂,并对质量可疑的药品进行抽验。
截至目前,该局已检查涉药单位50余家,抽验药品共计10批次,目前没有发现质量可疑药品和非法渠道购进药品情况。
下一步,该局将重点检查城郊结合部和农村的小药店、小诊所,进一步整顿和规范全县药品市场秩序,净化药品市场环境,切实为市民用药安全提供保障。
下面是科普时间!
得了流感如何吃药?
不同的感冒药针对的感冒类型也不同,那么我们就来学习一下“得了流感,如何吃对药”吧,掌握了用药知识,不仅让你少走“弯路”,还可以保障用药安全!
流感的潜伏期一般为1~7天,2~4天则较为多见,临床表现主要为发热、头痛、肌痛、畏寒、咽痛、干咳、流涕、眼结膜充血等,今年的这波流感主要为乙型流感,乙型流感病毒所引发感染的儿童还可表现出呕吐、腹痛、腹泻等胃肠道症状。与普通感冒不同,流感患者的发热一般多为高烧,甚至可以达到39~40℃,并会持续3~5天。
针对流感症状这样/用药
对于流感出现的感冒症状应该对症选用药物来进行治疗。
发热时,可以选用退烧药,如对乙酰氨基酚(泰诺)、布洛芬(美林)等进行治疗。儿童忌用阿司匹林或含有阿司匹林及其它水杨酸类的药物退烧。因为容易引发惊厥、大量出汗等。
鼻粘膜充血时,可选用减少充血的药物,如伪麻黄碱等,心血管疾病患者应当慎用。
咳嗽患者,可选用镇咳药进行治疗,如右美沙芬、磷酸可待因(新泰洛其、奥亭)等,但是,磷酸可待因具有一定的成瘾性,年开始已经被国家明令列为二类精神药品,需谨慎使用。
咳嗽痰多不易咳出的患者,可选用祛痰药联合镇咳药进行治疗,如氨溴索(沐舒坦)、溴己新(必嗽平)、桃金娘油(吉诺通)、厄多司坦(坦通)等,有时祛痰的作用远优于单纯的镇咳。
鼻塞、咳嗽、流涕等卡他症状可选用抗过敏药物如氯雷他定(开瑞坦)、西替利嗪、苯海拉明等进行治疗。
注意:
部分的抗感冒药物有引起嗜睡的不良反应,驾车、操作精密仪器、高空作业的患者,应谨慎使用。此外,抗感冒药多为复方制剂,选用时应当避免重复用药,以免某种成分超量,比如,很多抗感冒药物中都含有对乙酰氨基酚,而此成分又存在着剂量相关性的肝脏毒性,重复用药是很危险的。
流感常用的抗病毒/西药
“
神经氨酸酶抑制剂对甲型与乙型流感均有效,首选药物为:奥司他韦(达菲),其它还有扎那米韦和帕拉米韦。
奥司他韦(达菲)分成人和小儿颗粒剂型(可威),使用范围较广,1岁以上儿童和成人均适用。
扎那米韦(依乐韦)适用于7岁以上青少年与成人,但吸入剂不建议用于重症或有并发症的患者。
帕拉米韦也同样适用于成人和婴幼儿,采用静脉滴注,一般疗程1~5天,重症病例疗程可适当延长。事实上,扎那米韦、帕拉米韦的临床应用数据有限,临床用药经验不足,不良反应情况未知,如有用药应严密观察患者的肝、肾等临床指标。
离子通道M2阻滞剂主要有金刚烷胺与金刚乙胺,仅用于治疗甲流,对乙型流感无效。该类药物临床不良反应多,可引起焦虑、注意力不集中、恶心、呕吐等。近年来由于该类药物对于病毒的敏感性逐渐下降,目前监测资料显示甲型流感病毒已经对其耐药,一般不再建议使用。
注意:
目前临床上较常使用的抗病毒药物“利巴韦林”(三氮唑核苷,病毒唑)不能用于流感的治疗。该药为广谱抗病毒药物,适应证为病毒性的气管炎、支气管炎,以及病毒性肝炎,不能用于病毒性上呼吸道感染的治疗,更是孕妇和哺乳期妇女禁用的药物。
流感常用的抗病毒/中药
中药中的多酚类物质与黄酮类物质同样对于流感有一定的治疗效果,如黄连、茵陈、厚朴、重楼等对流感病毒有抑制作用;黄芪、党参、灵芝等则可以提高人体的免疫力,也有助于对抗流感病毒,因而可以采用中成药来进行治疗。
发病初期,可服用疏风解表、清热解毒的中成药,常用的有清开灵胶囊、疏风解毒胶囊、银黄颗粒、连花清瘟胶囊、双黄连口服液等。儿童则可选用小儿豉翘清热颗粒、抗感颗粒等。
咽痛、目赤、高热、咳嗽、痰粘的患者,可选用具有清热解毒、宣肺止咳的中成药来进行治疗,常用的有莲花清瘟胶囊、银黄类制剂、莲花清热类制剂等,儿童可以选用小儿肺热咳喘口服液、小儿咳喘灵口服液等。
孕妇感冒,用药时需极其慎重。中药麻黄辛温,有碍胎气,故孕妇需慎用含麻黄的清热止咳类中成药,如急支糖浆、渔人百咳静。此外,妊娠初期,前3个月内,禁用愈创木酚甘油醚、氨溴索和右美沙芬等祛痰、镇咳药物。孕妇禁用的抗感冒类中成药还有克咳胶囊、复方甘草口服溶液及复方甘草片、咳速停糖浆、正柴胡饮颗粒、羚羊感冒片、抗病毒颗粒及其口服液等。
来源:药械科、上海交通大医院
预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇
转载请注明:http://www.lygangv.com/jbby/10697.html